★令和5年度(2023年度)練習会体験会★
11月11日(土)16:00~18:00
12月17日(日)11:00~13:00
【場 所】 山澄地区コミュニティセンター
【内 容】 練習会、体験会
【参加費】 500円(ただし、体験は1回無料)
※お友達やご家族でYOSAKOIに興味がある方をご紹介ください。
★令和元年度(2019年度)練習会日程★
【10月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
10月5日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月6日(日) | 全体練習会 | 11:00~16:00 | 柚木地区公民館 |
10月13日(日) | 全体練習会 | 10:00~14:00 | 山澄地区公民館 |
10月14日(月祝) | 全体練習会 | 10:00~15:00 | 柚木地区公民館 |
10月18日(金) | 前夜祭 | 18:00~ | 名切お祭り広場 |
10月19日(土) | 本祭 | 9:00~ | |
10月20日(日) | 本祭 | 10:00~ |
柚木地区公民館体育室
【9月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
9月7日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月8日(日) | 全体練習会 | 13:00~16:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
9月14日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月15日(日) | 全体練習会 | 13:00~16:00 | 山澄地区公民館 |
9月21日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月22日(日) | 全体練習会 | 13:00~16:00 | 山澄地区公民館 |
9月28日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月29日(日) | お披露目 | 10:00~15:00 | 川棚かっちぇて祭り |
【8月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
8月3日(土) | 練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月4日(日) | 全体練習会 | 13:00~16:00 | 北地区公民館 |
8月24日(土) | 練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月25日(日) | 全体練習会 | 10:00~13:00 | 山澄地区公民館 |
8月31日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
山澄地区公民館
【7月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
7月6日(土) |
練習会 |
15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月20日(土) | 練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月27日(土) | 練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月28日(日) | 全体練習会 | 13:00~16:00 | 北地区公民館 |
北地区公民館
★平成30年度(2018年度)練習会日程★
【10月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
10月6日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
10月8日(日) | 全体練習会 | 13:00~17:00 | 西地区公民館 |
10月13日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
10月14日(日) | 全体練習会 | 13:00~17:00 | 西地区公民館 |
10月19日(金) | 前夜祭 | 18:00~ | 名切お祭り広場 |
10月20日(土) | 本祭 | 9:00~ | |
10月21日(日) | 本祭 | 10:00~ |
西地区公民館
【9月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
9月1日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
9月2日(日) | 全体練習会 | 13:00~15:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
9月9日(日) | 全体練習会 | 10:00~12:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
9月15日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
9月16日(日) | 全体練習会 | 南地区公民館 | |
9月17日(月祝) | 全体練習会 | 南地区公民館 | |
9月23日(日) | 全体練習会 | 13:00~17:00 | 山澄地区公民館 |
9月29日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
9月30日(日) | お披露目 | 10:00~15:00 | 川棚かっちぇて祭り |
山澄地区公民館
【8月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
8月4日(土) | 練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月25日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月26日(日) | 全体練習会 | 13:00~16:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
【7月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
7月7日(土) |
練習会 |
15:30~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
7月21日(土) | 練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
7月22日(日) | 全体練習会 | 13:00~16:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
7月28日(土) | 練習会 | 15:30~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
★平成29年度(2017年度)練習会日程★
【10月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
10月1日(日) | 全体練習会 | 12:00~16:00 | 南地区公民館 |
10月9日(月祝) | 全体練習会 | 12:00~17:00 | 清水地区公民館 |
10月14日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:30 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月15日(日) | 全体練習会 | 12:00~16:00 | 山澄地区公民館 |
10月20日(金) | 前夜祭 | ||
10月21日(土) |
本祭 | ||
10月22日(日) | 本祭 |
南地区公民館
清水地区公民館
【9月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
9月2日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:30 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月9日(土) | 全体練習会 | 15:30~17:30 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月17日(日) | 合宿 | 13:00~21:00 | 烏帽子青少年の家 |
9月18日(月祝) | 合宿 | 9:00~11:00 | 烏帽子青少年の家 |
9月23日(土祝) | 全体練習会 | 17:00~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月24日(日) | お披露目 | 10:00~15:00 | 川棚かっちぇて祭り |
9月30日(土) | 全体練習会 | 16:45~17:45 | ルネサンス3Fスタジオ |
【8月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
8月6日(日) | 全体練習会 | 10:00~12:30 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月20日(日) | 全体練習会 | 13:30~15:30 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月27日(日) | 全体練習会 | 13:30~15:30 | ルネサンス2Fスタジオ |
【7月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
7月2日(日) |
全体説明会 (踊り子&保護者) |
13:00~14:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
全体練習会 | 14:00~15:00 | ルネサンス2Fスタジオ | |
7月9日(日) | 練習会 | 13:30~15:30 | ルネサンス2Fスタジオ |
7月23日(日) | 練習会 | 12:00~13:30 | ルネサンス2Fスタジオ |
全体練習会 | 13:30~15:30 | ルネサンス2Fスタジオ | |
|
★平成28年度(2016年度)練習会日程★
【10月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
10月1日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月2日(日) | 全体練習会 | 12:00~15:00 | 柚木地区公民館体育室 |
10月8日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月10日(祝月) | 全体練習会 | 11:00~15:00 | 三川内地区公民館 |
10月15日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月16日(日) | 全体練習会 | 12:00~17:00 | 山澄地区公民館 |
10月21日(金) | 前夜祭 | ||
10月22日(土) |
本祭 | ||
10月23日(日) | 本祭 |
三川内地区公民館
山澄地区公民館
【9月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
9月3日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月10日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月18日(日) | 合宿 | 12:00~21:00 | 世知原少年自然の家 |
9月19日(祝月) | 合宿 | 9:00~11:00 | 世知原少年自然の家 |
9月24日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月25日(日) | お披露目 | 10:00~15:00 | 川棚かっちぇて祭り |
【8月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
8月6日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月7日(日) | 全体練習会 | 10:30~13:45 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月21日(日) | 全体練習会 | 15:30~18:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月27日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月28日(日) | 全体練習会 | 10:30~13:45 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月28日(日) | よさこい清掃 | 8:00~9:00 | 島瀬公園 |
【7月】訂正!!
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
7月10日(日) |
全体説明会 (踊り子&保護者) |
11:00~12:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
全体練習会 | 12:00~13:00 | ルネサンス2Fスタジオ | |
7月16日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月23日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月24日(日) | 全体練習会 | 12:00~15:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
7月24日(日) | よさこい清掃 | 11:00~14:00 | 島瀬公園 |
7月30日(土) | 練習会 | 15:30~18:00 |
ルネサンス2Fスタジオ |
【4月】
【日時】4月29日(金祝)14:00~16:00
【場所】山澄地区公民館3階 講堂
佐世保市潮見町14番14号 0956-31-2045
【参加費】:施設使用料300円、熊本地震義援金300円
合計 600円
【申込み】4/28までに秋吉・口石まで口頭・TELまたはメールにて
お申し込み下さい。
ルネサンス会員以外でFUN!FUN!ルネサンス
に参加希望の皆様も気軽にご連絡下さい。
【メール】pts_shimomura@ybb.ne.jp
【電話】090-8830-9836(秋吉)
090-2009-8233(口石)
山澄地区公民館
【3月】
【日時】3月13日(日)14:00~16:00
【場所】スポーツクラブルネサンス
佐世保市名切町2-35 0956-25-4711
【参加費】:無料
【申込み】3/12までに秋吉・口石まで口頭・TELまたはメールにて
お申し込み下さい。
ルネサンス会員以外でFUN!FUN!ルネサンス
に参加希望の皆様も気軽にご連絡下さい。
【メール】pts_shimomura@ybb.ne.jp
【電話】090-8830-9836(秋吉)
090-2009-8233(口石)
★平成27年度(2015年度)練習会日程★
【10月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
10月3日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月4日(日) | 全体練習会 | 12:00~16:30 | 有福体育館 |
10月10日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月11日(日) | 全体練習会 | 12:00~17:00 |
柚木地区体育館 |
10月12日(祝) |
全体練習会 |
12:00~17:00 |
有福体育館 |
10月16日(金) | 前夜祭 | 17:30~20:00 |
名切会場 |
10月17日(土) | 本祭 | 12:00~17:00 |
各会場 |
10月18日(日) | 本祭 | 12:00~17:00 |
各会場 |
有福体育館
【9月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
9月5日(土) |
全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月12日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月13日(日) | 全体練習会 |
12:30~16:30 |
柚木地区公民館体育室 |
9月21日(祝) | 合宿 | 13:00~20:00 | 世知原少年自然の家 |
9月22日(火) | 合宿 |
9:00~11:30 |
世知原少年自然の家 |
9月26日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 |
ルネサンス3Fスタジオ |
9月27日(日) |
お祭り |
10:00~17:00 |
かわたなかっちぇて祭り |
柚木地区公民館体育室
【8月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
8月1日(土) |
練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月2日(日) | 全体練習会 | 12:30~16:30 | 三川内地区公民館 |
8月8日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月9日(日) | 全体練習会 | 14:00~17:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月29日(土) | 練習会 |
16:45~18:00 |
ルネサンス3Fスタジオ |
8月30日(日) | 全体練習会 | 12:30~16:30 |
三川内地区公民館 |
三川内地区公民館
【7月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
7月4日(土) |
練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月5日(日) | 全体説明会 | 11:00~12:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
演舞 | 13:41~13:46 | 島瀬公園 | |
7月11日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月12日(日) | 全体練習会 | 12:00~15:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
7月25日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 |
ルネサンス3Fスタジオ |
★2014年度練習会日程★
【10月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
10月4日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月5日(日) | 全体練習会 | 12:00~17:00 | 柚木地区体育館 |
10月12日(日) | 合宿 | 12:00~18:00 | 世知原少年自然の家 |
10月13日(月祝) | 合宿 | 9:00~12:00 | 世知原少年自然の家 |
10月18日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月19日(日) | 全体練習会 | 12:00~17:00 |
柚木地区体育館 |
10月24日(金) | 前夜祭 | 17:30~20:00 |
名切会場 |
10月25日(土) | 本祭 | 9:00~17:00 |
各会場 |
10月26日(日) | 本祭 | 10:00~15:00 |
各会場 |
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
10月4日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月5日(日) | 全体練習会 | 12:00~17:00 | 柚木地区体育館 |
10月12日(日) | 合宿 | 12:00~18:00 | 世知原少年自然の家 |
10月13日(月祝) | 合宿 | 9:00~12:00 | 世知原少年自然の家 |
10月18日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月19日(日) | 全体練習会 | 12:00~17:00 |
柚木地区体育館 |
10月24日(金) | 前夜祭 | 17:30~20:00 |
名切会場 |
10月25日(土) | 本祭 | 9:00~17:00 |
各会場 |
10月26日(日) | 本祭 | 10:00~15:00 |
各会場 |
柚木地区体育館
※注意 : 橋本医院の道路ではなく、市営柚木住宅1の道路から入ります!
【9月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
9月6日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月7日(日) | 松浦~en~ | 12:00~15:00 | 松浦市 |
9月13日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月21日(日) | 全体練習会 | 12:00~17:00 | 有福体育館 |
9月23日(火祝) | 全体練習会 | 12:00~17:00 | 有福体育館 |
9月27日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 |
ルネサンス3Fスタジオ |
9月28日(日) | かっちぇて | 10:00~ |
川棚町 |
【8月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
8月3日(日) | 全体練習会 | 15:00~18:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月9日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月10日(日) | 全体練習会 | 15:00~18:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月23日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月24日(日) | 全体練習会 | 15:00~18:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
8月31日(日) | 全体練習会 | 12:00~17:00 |
三川内地区公民館 |
【6月7月】
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
6月29日(日) | 全体説明会 | 15:00~18:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
7月5日(土) |
練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月6日(日) | 全体練習会 | 15:00~18:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
7月19日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月21日(月祝) | 全体練習会 | 12:00~17:00 | 三川内地区公民館 |
7月27日(日) | 全体練習会 | 12:00~17:00 |
三川内地区公民館講堂 |
三川内地区公民館
★2013年度練習日程★
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
10月5日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月6日(日) | 全体練習会 | 10:00~17:00 | 烏帽子青少年の天地 |
10月12日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 |
ルネサンス3Fスタジオ |
10月13日(日) |
全体練習会 |
10:00~17:00 |
烏帽子青少年の天地 |
10月14日(月祝) |
全体練習会 |
10:00~17:00 |
三川内体育館 |
10月18日(金) |
前夜祭 |
18:56~19:02 |
名切お祭り広場 |
10月19日(土) |
本祭 |
9:30~16:50 |
佐世保市 |
10月20日(日) | 本祭 | 10:18~14:12 | 佐世保市 |
烏帽子青少年の天地
練習日程(9月)
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
9月1日(日) | 全体練習会 | 12:00~16:30 | 有福体育館 |
9月7日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月8日(日) | 松浦祭り | 12:00~13:00 |
松浦市 道の駅 |
9月15日(日) |
全体練習会 |
12:00~16:30 |
有福体育館 |
9月16日(月) |
全体練習会 |
12:00~16:30 |
三川内体育館 |
9月22日(日) |
全体練習会 |
12:00~16:30 |
有福体育館 |
9月23日(月) |
全体練習会 |
12:00~16:30 |
有福体育館 |
9月28日(土) | 全体練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月29日(日) | 川棚祭り | 10:00~17:00 | 川棚町 |
北地区公民館
練習日程(7月)
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
7月6日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月7日(日) |
全体説明会 | 13:00~14:30 | ルネサンス2Fスタジオ |
7月13日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月20日(土) | 合同練習会 | 16:00~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月27日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
|
☆2012年度練習日程☆
練習日程(10月)
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
10月6日(土) | 合同練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月7日(日) | 合宿 | 12:00~21:00 | 世知原少年自然の家 |
10月8日(祝) | 合宿 | 9:00~12:00 | 世知原少年自然の家 |
10月13日(土) | 合同練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
10月14日(日) | 合同練習会 | 10:00~16:00 | 烏帽子青少年の天地 |
10月19日(金) | 前夜祭 | 18:44~18:50 |
名切お祭り広場 |
練習日程(9月)
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
9月1(土) | 合同練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月2日(日) | 合同練習会 | 12:00~15:00 | 有福体育館 |
9月8日(土) | 合同練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月9日(日) | 合同練習会 | 12:00~16:00 | 三川内公民館 |
9月15日(土) | 合同練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
9月16日(日) | 合同練習会 | 12:00~16:00 |
有福体育館 |
緊急:9月9日(日)場所決定→三川内公民館
緊急:9月30日(日)場所決定→烏帽子青少年の天地
練習日程(8月)
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
8月4(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月11日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月18日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
8月19日(日) | 合同練習会 | 12:00~16:00 | 有福体育館 |
8月25日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
|
練習日程(7月)
月日 | 項目 | 時間 | 場所 |
7月1(日) | 合同説明会 | 13:00~15:00 | ルネサンス2Fスタジオ |
7月14日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月21日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月22日(日) | 合同練習会 | 12:00~16:00 | 有福体育館 |
7月28日(土) | 練習会 | 16:45~18:00 | ルネサンス3Fスタジオ |
7月29日(日) | 合同練習会 | 12:00~16:00 |
有福体育館 |
緊急:7月29日(日)場所変更!!
7月29日(日)の合同練習会の場所が変更になりました。
有福体育館 ⇒ 三河内公民館体育棟
急な変更で申し訳ありません!時間は同じ12:00~16:00までです。